DIMANCHE 19 MAI 2013

l'ENTENTE CYCLISTE LUC - LA PRIMAUBE vous invite en AVEYRON à l’occasion du 10ème anniversaire de l’OCTOGONALE sous l’égide de l’UFOLEP(Label National BRS ). Afin de marquer comme il se doit cet anniversaire nous vous proposons trois nouveaux circuits, mettant à l’honneur deux des sites aveyronnais les plus connus, le VIADUC DE MILLAU et le LAC DE PARELOUP. Les circuits partant du GRAND RODEZ vous permettront soit de passer sous le viaduc et de contourner l’une des piles (circuit de 154 km), soit d’avoir un magnifique point de vue sur cet ouvrage et la vallée du Tarn (circuit de 112 km). Le côté sportif ne sera pas pour autant délaissé, puisque les deux circuits vous permettront de gravir en totalité (154km) ou partiellement (112km) le col de Vernettes (2ème catégorie). Le départ sera également modifié et ne sera plus neutralisé. Afin de compléter l’offre, une randonnée sera également proposée autour du plus vaste des lacs du Sud de la France. Cette année encore ce sera dans un esprit de Convivialité, d’Amitié et de Respect, que les membres de l’Entente Cycliste vous accueillerons afin que cette épreuve soit à la hauteur de vos attentes. 

 

PALMARES DE L’EPREUVE

  
2004 : Epreuve Cyclotouriste : 120 concurrents
(Sans classement)
 
2005 : 311 concurrents
 
Parcours 117 km  - dénivelé : 2200 m
1 Vincent COUFFIGNAL      35.78 km/h en 3h 16mn    U.C. St Chély d’Apcher (48)
2 Matthieu COUFFIGNAL     35.44 km/h en 3h 18mn   U.C. St Chély d’Apcher (48)
3 Philippe ANDOUARD        35.44 km/h en 3h 18mn    Saint Juéry Olympique (81)
1ère Féminine :
   Fabienne TARROUX        31.8 km/h en 3H 40mn     V.C. Ruthénois (12)
 
Parcours 72 km - dénivelé : 1400 m
1 Christophe VERGNES       32.38 km/h en 2h 13mn    V.C. Blayais (81)
2 Matthieu PEGON           32.38 km/h en 2h 13mn     V.C. Pays de St Flour (15)
3 Anthony MOUYSSET      32.38 km/h en 2h 13mn     Duathlon Villefranchois (12)
1ère Féminine :
   Aline PELISSOU           26.6  km/h en  2h 41mn    V.S. Castres (81)                         
 
 2006 : 395 concurrents
 
Parcours 136 km - dénivelé 1900m
1 David PERILLAUD          36.80 km/h en 3h 41mn       CA Castelsarrasin (82)
2 Matthieu GENIEZ          36.80 km/h en 3h 41mn       CA Castelsarrasin (82)
3 Vincent COUFFIGNAL      35.98 km/h en 3h 46mn      Calvisson Egobike (30)
1ère Féminine :
   Margreet KEETMAN       29.0 km/h en 4h 40mn         V.S. Albi (81)
 
Parcours 85 km - dénivelé 1100m
1 Jeremy AUGUY            36.35 km/h en 2h20mn       Le Vélo d'Olt (12)
2 Dominique BALITRAND     35.95 km/h en 2h 21mn     GSC Blagnac (31)
3 Quentin LEPLAT            35.95 km/h en 2h21mn       V.C. Cournon (63)
1ère Féminine :
   Christel HAK               32.25 km/h en 2h 38mn      V.C. Mende (48)    
 
Club le plus représenté : V.C. Ruthénois (12)
2007 : 415 concurrents
          
Parcours 137 km - dénivelé 1950m
1 Christophe JACQUES      35.10 km/h en 3h 54mn     Vélo 2000 Onet (12)
2 Patrick ARADES            34.75 km/h en 3h 56mn     Gourdon Cyclisme (46)
3 Nicolas DURAND           34.75 km/h en 3h 56mn     Saint Juéry Olympique (81)
1ère Féminine :
   Margreet KEETMAN       28.5 km/h en 4h 48mn       V.S. Albi (81)
 
Parcours 92 km - dénivelé 1250m
1 David LACOSTE            35.32 km/h en 2h36mn         V.C. Pays de St Flour (15)
2 Cédric ARTIERES          35.09 km/h en 2h 37mn        Vélo Cité Millau (12)
3 Etienne NOEL              34.80 km/h en 2h38mn         V.C. Figeacois (46)
1ère Féminine :
   Maryse FUMEL             27.4 km/h en 3h 21mn          Guidon Décazevillois (12)
 
Clubs le plus représentés : U.C. Réquista & A.P.C. Rodez (12)
 
 
2008 : 509 concurrents
          
Parcours 137 km - dénivelé 2500m
1 Christophe JACQUES      35.65 km/h en 3h 50mn     Vélo 2000 Onet (12)
2 Dominique AZAM           35.65 km/h en 3h 50mn     V.S. St Affricain (12)
3 Marc LAGRANGE           35.65 km/h en 3h 50mn     V.C La Souterraine (23)
1ère Féminine :
   Pauline TEYSSEDRE        30.81 km/h en 4h 26mn     Triathlon 12 (12)
 
Parcours 92 km - dénivelé 1400m
1 Charles FALLICK            35.99 km/h en 2h 33mn      A.P.C. Rodez (12)
2 Cédric ARTIERES           35.91 km/h en 2h 33mn      Vélo Cité Millau (12)
3 Jean – Paul BARROSO      35.90 km/h en 2h 33mn      Triathlon 12 (12)
1ère Féminine :
   Marion AZAM              34.19 km/h en 2h 41mn       V.S. St Affricain (12)
 
Club le plus représenté : U.C. Fumel Monsempron (47)
  
 
2009 : 581 concurrents
 
 
Parcours 144 km - dénivelé 2370m
1 Charles FALLICK           35.47 km/h en 4h 03mn     GSC Blagnac (31)
2 Vincent COUFFIGNAL     35.47 km/h en 4h 03mn     U.C. Artix (64)
3 Matthieu COUFFIGNAL   35.46 km/h en 4h 03mn     U.C. Artix (64)
1ère Féminine :
   Ludivine LOZE             32.23 km/h en 4h 28mn     Montauban C.F. (82)
 
Parcours 98 km - dénivelé 1270m
1 Dominique BALITRAND     35.85 km/h en 2h 44mn       GSC Blagnac (31)
2 Jean – Paul BARROSO      35.83 km/h en 2h 44mn       E.C. Vallon Dourdou (12)
3 Julien ESTIVALS           35.83 km/h en 2h 44mn       Vélo 2000 Onet (12)
1ère Féminine :
   Marion AZAM              34.34 km/h en 2h 51mn       S.O. Millau Cyclisme (12)
 
Club le plus représenté : U.C. Réquista (12)
 
 
2010 : 611 concurrents
 
 
Parcours 143 km - dénivelé 2148m
1 Charles FALLICK           33.95 km/h en 4h 13mn      GSC Blagnac (31)
2 Frédéric TAISSE          33.95 km/h en 4h 13mn      Montagnac A.C. (34)
3 Daniel FRICKER            33.94 km/h en 4h 13mn      V.C.S. Altkirch (68)
1ère Féminine :
   Karine SAYSSET          31.82 km/h en 4h 30mn     Vélo Cité Millau (12)
 
Parcours 93 km - dénivelé 1252m
1 Alexandre CABRERA        34.85 km/h en 2h 40mn       V.S. Narbonnais (11)
2 Jean – Paul BARROSO      34.85 km/h en 2h 40mn       E.C. Vallon Dourdou (12)
3 Maxime CHARRADE         34.85 km/h en 2h 40mn       V.C. Mende - Lozère (48)
1ère Féminine :
   Marion AZAM               32.86 km/h en 2h 50mn       S.O. Millau Cyclisme (12)
 
Club le plus représenté : V.C. Blayais (81)
 
 
2011 : 652 concurrents
 
 
Parcours 147 km - dénivelé 2436m
1 Matthieu COUFFIGNAL   34.59 km/h en 4h 14mn      Team Rodez Bike (12)
2 Jérémy GRIMAL          34.59 km/h en 4h 14mn      Charvieu Chavagneux (38)
3 Vincent COUFFIGNAL     34.59 km/h en 4h 14mn      Team Rodez Bike (12)
1ère Féminine :
  Margreet KEETMAN        28.13 km/h en 5h 13mn     Team Andouard (81)
 
Parcours 92 km - dénivelé 1250m
1 Alexandre CABRERA        35.64 km/h en 2h 34mn       V.S. Narbonnais (11)
2 Gilles COMBRES            35.57 km/h en 2h 35mn       A.P.C.  (12)
3 Nicolas JEANJEAN         35.57km/h en 2h 35mn       Montagnac A.C. (34)
1ère Féminine :
   Emilie AUGE               27.81 km/h en 3h 18mn       Triathlon 12 (12)
 
Club le plus représenté : U.C. Réquista (12)
 
 
2012 : 573 concurrents
 
 
Parcours 148 km - dénivelé 2390m
1 Vincent COUFFIGNAL      34.80 km/h en 4h 15mn      Team Rodez Bike (12)
2 David PERILLAUD           34.80 km/h en 4h 15mn      U.A. La Rochefoucault (31)
3 Matthieu COUFFIGNAL     34.60 km/h en 4h 16mn      Team Rodez Bike (12)
1ère Féminine :
     Pauline TEYSSEDRE       28.84 km/h en 5h 07mn     Team Andouard (12)
 
Parcours 103 km - dénivelé 1310m
1 Alexandre CABRERA        36.55 km/h en 2h 49mn       V.S. Narbonnais (11)
2 Cédric ARTIERES           36.33 km/h en 2h 50mn       V.S. St Affricain (12)
3 Laurent BRESSOLIS        35.97km/h en 2h 51mn        V.C. Rodez (12)
1ère Féminine :
   Emeline AZAM              31.06 km/h en 3h 18mn       V.S. St Affricain (12)
 
Club le plus représenté : C.C. Firmi Aubin Cransac (12)
Retour à l'accueil